Leilão 130 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

455

Faqueiro

Estimativa

1.000 - 2.000

19 Julho 2023

Em casquinha branca e dourada
Decoração estampada com perlados
Composto por 11 talheres de servir, 12 colheres de sopa, 12 talheres de carne; 12 colheres e 12 garfos de sobremesa; 20 facas de sobremesa; 5 colheres para especiarias e 7 garfos de bolo em prata de 950/000
Francês, séc. XIX/XX
Marcado CHRISTOFLE
Dentro de estojo de madeira pintada
(sinais de uso, faltas, defeitos e ligeiras diferenças na decoração)

Comp.: 32 (concha de sopa)
168 g (garfos bolo)