31

Faca para manteiga estilo Louis XVI

Estimativa

120 - 160

16 Novembro 2021

França, séc. XIX, por PUIFORCAT
Prata Francesa com decoração neoclássica de louros, fitas e acantos com pega em prata dourada e lâmina em metal

Émile PUIFORCAT foi o fundador, em 1820, da famosa "Maison PUIFORCAT", uma das mais prestigiosas e luxuosas firmas de ourivesaria. Mantém-se hoje uma empresa legendária na frente da ourivesaria moderna.
Este modelo está publicado em: David Allan's, "Le Couvert et la coutellerie de table française au XIXe siècle", Paris, Faton 2007, como um dos melhores padrões em prata dourada produzido por Puiforcat