191

Faca de bolo

Estimativa

180 - 220

16 Novembro 2021

Prata Francesa
Decoração em formato de violino com fios, acantos e folhagem com monograma CH gravado. Extremidade do cabo com motivos florais, folhagem e enrolamentos
Paris, séc. XIX, marca de fabricante PUIFORCAT e "Minerve 1er titre"

141 g

Émile PUIFORCAT foi o fundador, em 1820, da famosa "Maison PUIFORCAT", uma das mais prestigiosas e luxuosas firmas de ourivesaria. Mantém-se hoje uma empresa legendária na frente da ourivesaria moderna