Leilão 83 Antiguidades e Obras de Arte

286

Excepcional par de castiçais D. João V/ D. José

Estimativa

6.000 - 9.000

11 Dezembro 2018

Em prata portuguesa do séc. XVIII fundida, relevada e cinzelada
Bases recortadas e alteadas com decoração relevada com volutas, conchas, motivos vegetalistas e penachos; fustes e copas gomadas e decoradas em relevo com rocalhas, volutas e motivos vegetalistas
Portugal, meados do séc. XVIII, ca. 1740/60
(sinais de uso)

Alt.: 26 cm
2959 g