Leilão 109 Colecção Conde da Póvoa - Quinta da Serra

677

Ex-voto

Estimativa

380 - 500

29 Setembro 2021

Óleo sobre madeira
Com inscrição “MILAGRE Q FEZ N.SNR.ª DA RABIDA A LUIZ NA TERRA DO MONTE SANTO LEVANDO INOCENTE M.TE HUM TIRO, POR HUM SOLDADO INGLES DO REGIMENTO NO 27 O QUAL A PEGANDOSE COMA. DA SNRª FICOU LIVRE DO PRIGO/ NO ANNO DE 1812”
Portugal, séc. XIX (inícios)

32x43cm