677
Ex-voto
Estimativa
380 - 500
29 Setembro 2021
Valor de Martelo
Óleo sobre madeira
Com inscrição “MILAGRE Q FEZ N.SNR.ª DA RABIDA A LUIZ NA TERRA DO MONTE SANTO LEVANDO INOCENTE M.TE HUM TIRO, POR HUM SOLDADO INGLES DO REGIMENTO NO 27 O QUAL A PEGANDOSE COMA. DA SNRª FICOU LIVRE DO PRIGO/ NO ANNO DE 1812”
Portugal, séc. XIX (inícios)
32x43cm