22

"Europe", 1996-1998

Marília Maria Mira (n. 1962)

Estimativa

1.120 - 2.000

1 Julho 2024

Exposição direta sobre papel fotográfico, bolsa de linho, corrente em prata 925/000 feita à mão, letras em prata 925/000 compradas em ourivesarias
Assinado

124 x 31 cm (papel fotográfico/photographic paper) 31 x 22 cm (bolsa em linho/linen bag) Comp.: 112 cm

Exposições: "The Capture of Europe", Queen's Hall Art Center, Hexham, GB; Galeria Metal, Copenhague, DK, 1996; Historisches Museum Baden, Baden, DE, 1997; "Maker - Wearer - Viewer, Contemporary Narrative European Jewellery", The Glasgow Art School of Art, UK, 2005. Cat. p. 46.