728

Estojo Real BUCCELATI

Estimativa

3.000 - 4.000

23 Novembro 2022

Prata Italiana
Decoração cinzelada e guilhochada por Mario BUCCELLATI
Tampa guilhochada cravejada com cristal e malaquite, corpo inteiramente guilhochado com bordo e fechos cinzelados. Interior polido e cinzelado
Cerca 1923
(em muito bom estado)

9,3x3,3x7,7 cm
215 g

Proveniência: Oferta diplomática da Família Real Italiana à Princesa Henriette da Bélgica (1870-1948), Duquesa de Vendôme, aquando da sua estada em Roma em 1937 ou à Duquesa representando a Rainha Elisabeth da Bélgica aquando do batismo do Príncipe de Nápoles.
Peça excecional, tanto pela sua história como pela qualidade dos acabamentos. A caixa é inteiramente revestida pelo célebre trabalho guilhochado que se tornou imagem de marca de BUCCELLATI, tanto nas suas criações de joalharia como nas de alta ourivesaria. A malaquite associada à prata, fez sempre parte das peças mais luxuosas da casa, como por exemplo o Vaso Doge.