625

Estojo

Estimativa

1.000 - 1.200

23 Novembro 2022

França
Estojo de viagem ou de baixela, em madeira faixeada a tulipeiro, pelo marceneiro PAUL SORMANI (1817-1877) fornecedor do Imperador Napoleão III.
Os ângulos protegidos por elementos em latão dourado, a tampa embutida com medalhão, drapeados, folhagem e flores cinzeladas em latão. Estampilhado com escudo heráldico encimado por elmo com coroa de marquês e plumas.
Fechadura gravada P.SORMANI Rue du Temple 144 in Paris. France, Período Napoleão III, 1854-1867.
(em muito bom estado)

22,5x44,8x31,5 cm

Paul SORMANI, especializado inicialmente na manufatura de estojos de viagem e mobiliário de pequena dimensão, montou a sua oficina em 1854 na Rue du Temple em Paris.
A Casa Sormani rapidamente se tornou num empresa de grande sucesso, muito popular junto da alta sociedade parisiense, bem como da Família Imperial.
Tendo decorado os seus palácios de acordo com os estilos do Antigo Regime, a Imperatriz Eugénia adquiriu muitas das soberbas criações de SORMANI.
A empresa apresentou os seus trabalhos em todas as maiores Exposições Nacionais e Internacionais, tais como a Exposição dos Produtos da Indústria em 1849, ou nas mais importantes Exposições Universais de Paris em 1855 e 1867, onde foi agraciada pelos júris, tendo ganhado os mais importantes prémios. Em 1867 SORMANI muda-se para a Rue Charlot, o que permite a datação correta deste estojo para o período entre 1854 e 1867.