Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

934

Estátua equestre de Bartolomeu Colleoni

Estimativa

14 Dezembro 2021

Escultura em bronze patinado
Base em pedra mármore
Assinada A. Verrocchio
Europa, séc. XX

51x43x19 cm

Cópia produzida a partir da escultura que se encontra no Campo Santi Giovanni e Paolo em Veneza