Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

12

Esquilo

Estimativa

9 Dezembro 2020

Em prata e ovo de "Ema"
Trabalho moldado gravado e cinzelado aplicado sobre ovo representando esquilo comendo bolota em malaquite
Olhos em vidro
Contraste do Porto, Águia 925/1000 (pós 1985) e de ourives da mesma época

Alt. : 17,5 cm
630 g