1066
Espelho de mesa
Estimativa
60 - 100
19 Dezembro 2023
Valor de Martelo
Moldura em prata de 916/1000
Contraste de Lisboa (1887-1937), marca de ourives de Augusto Luiz de Sousa Lda. (1887-1930), marca da ourivesaria A. L. SOUZA Lda. - LISBOA
(sinais de uso, originalmente era uma base de floreira, suporte posterior)
Diam.: 33 cm
VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 45 e 259.