452

Espátula para peixe

Estimativa

90 - 130

16 Novembro 2021

Prata ou casquinha
Decoração vazada com folhagem e romboide. Figura central de cavaleiro em bosque com motivos de folhagem, concheados, enrolamentos e frutos. Cabo em osso entalhado
Primeira metade do séc. XX, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, art. 2, nº 2, alínea c

32,o cm
71 gr.