Leilão 32 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

233

Espátula de servir peixe

Estimativa

25 Junho 2014

Em prata portuguesa, 2º quartel do séc. XIX
Espátula recortada, vazada e gravada. Junção da pega com elmo emplumado e inscrição “C de G”
Marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843) (L-40) e de ourives Francisco José dos Santos Firmo (1829-1843) (L-243)
(sinais de uso, pequenas amolgadelas)

33 cm
203,6 g