233
Espátula de servir peixe
Estimativa
25 Junho 2014
Valor de Martelo
Em prata portuguesa, 2º quartel do séc. XIX
Espátula recortada, vazada e gravada. Junção da pega com elmo emplumado e inscrição C de G
Marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843) (L-40) e de ourives Francisco José dos Santos Firmo (1829-1843) (L-243)
(sinais de uso, pequenas amolgadelas)
33 cm
203,6 g