349
Espadim de corte D. Carlos I
Estimativa
29 Junho 2021
Valor de Martelo
Guarda em latão cinzelado e dourado tendo nos copos armas do Reino de Portugal
Punho em filigrana de metal
Com lâmina recta de secção triangular com gravados de motivos vegetalistas estilizados
Bainha com guarnições do mesmo material da guarda tendo na superior um botão de suspensão
Portugal, séc. XIX/XX
(faltas, defeitos e sinais de uso)
Comp.: 93,5 cm
Armas