Leilão 142 Antiguidades e Obras de Arte + Colecção Privada: Uma Casa em Cascais

303

Espadim de corte

Estimativa

15 Julho 2024

Português do inicio do século XIX, guarda em prata, punho do mesmo metal a imitar filigrana. Lâmina reta de dois gumes com goteira na parte superior com inscrição "IN SOLINGEN".
Oxidação, sinais de uso.

Armas