Leilão 95 Antiguidades e Obras de Arte

453

Espada tipo “Valona”

Estimativa

5 Março 2020

Guarda em ferro e pomo do mesmo metal
Punho em madeira coberta a filigrana de metal amarelo
Lâmina recta de um só gume com contragume junto à ponta e goteira junto ao ombro
Europa, séc. XVII
(oxidação, faltas e sinais de uso)

Comp.: 94 cm (total) 80 cm (lâmina)