Leilão 95 Antiguidades e Obras de Arte

458

Espada de oficial superior

Estimativa

600 - 1.200

5 Março 2020

Guarda em bronze dourado com motivos vegetalistas
Pomo em forma de coroa
Lâmina recta de dois gumes com gravados e reservas com inscrição de um lado "Si fortune me tourmente" e do outro "L'esperance me contente"
Europa, séc. XIX (meados)
(sinais de uso, vestígios de oxidação na lâmina)

Comp.: 95,5 cm (total) 79 cm (lâmina)