Leilão 32 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

110

"Escultura Adélia"

Estimativa

300 - 400

24 Junho 2014

Em porcelana da Vista Alegre
Decoração policromada e dourada
Marca nº31 (1924-1947)

Alt.: 30 cm

Cerâmicas

Bibliografia: Exemplar semelhante reproduzido em "A fábrica da Vista Alegre - O livro do seu centenário, 1824-1924", estampa XVI