Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

381

Escudela com tampa

Estimativa

350 - 500

19 Outubro 2022

Em prata francesa segundo modelo do século XVIII
Corpo liso, assas salientes decoradas com elementos vegetalistas e enrolamentos
Tampa moldada e de bordo recortado
Marcas de garantia Francesas, em uso em Paris (séc. XIX-XX), Remarcada Javali 916/1000 (1887-1938) e gravada Leitão & Irmão Lisbonne

11x30 cm
745 g