475
Escrivaninha
Estimativa
19 Julho 2023
Valor de Martelo
Em prata de 833/000
Composto por 2 tinteiros em vidro, suporte de pena e campainha
Marca de ensaiador do Porto (1877-1881), marca de ourives de José Marques Guedes (c. 1887) e remarcados com marca de reconhecimento do Porto (1887)
(sinais de uso, pega da campainha solta)
Alt.: 17 cm
552 g
ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-55.0 e P-428.0.