164
Escrivaninha
Estimativa
20 Março 2023
Valor de Martelo
Em prata de 833/000
Decoração ao gosto neogótico
Composta por dois tinteiro em vidro com tampas em metal, suporte para cartas, caixa de selos e caneta de aparo
Contraste do Porto (1887-1937) e marca de ourives de Rocha, Oliveira & Simões (1919-1944)
(sinais de uso, esbeicadelas nos vidros, pequenas faltas e defeitos)
27x40x24 cm
VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 83 e 2984