Leilão 95 Antiguidades e Obras de Arte

562

Escritório pequeno Indo-Português

Estimativa

7.000 - 10.000

5 Março 2020

Em teca faixeada a sissó e revestida a placas de tartaruga colocadas sobre folha de ouro com cercaduras de marfim e ébano
Ferragens em cobre recortado e dourado
Fechadura e dobradiças e ferro
Interior com seis gavetas simulando oito
Séc. XVI/XVII
(pequenas faltas e defeitos, desgastes no dourado das ferragens)

16x26,5x19 cm