Leilão 89 Antiguidades e Obras de Arte

427

Escritório miniatura de colecionador

Estimativa

8.000 - 10.000

16 Julho 2019

Em madeira revestida a couro com decoração gravada e dourada, ferragens em metal dourado e pés em marfim
Com tampa de abater e oito gavetas dispostas em volta de uma porta central no interior
Frentes das gavetas em marfim esgrafitado, decoradas com instrumentos musicais e troféus
Porta central com figuras a tocar instrumentos, livros com pautas musicais e cão
Tampa de abater decorada no interior com friso embutido em várias madeiras, representando instrumentos musicais e troféus
Alemanha, possivelmente Nuremberga, séc. XVII

11,5x11,5x9,5 cm