Leilão 89 Antiguidades e Obras de Arte

459

Escritório com trempe

Estimativa

16 Julho 2019

Em mogno
Decorado com friso embutido em pau-rosa e outras madeiras
Interior com vários compartimentos e gavetas, material de escrita, balança para correspondência com pesos, relógio e tinteiros
Tampo de escrita e verso da tampa forrados a couro
Cada gaveta e alguns compartimentos com pequena placa embutida indicando a sua função
Nas laterais, duas gavetas com castiçais
Trempe com uma gaveta e segredo no interior
Inglaterra, séc. XIX
(pequenos defeitos)

Inglaterra, séc XIX
Cada gav

118x84x49 cm