602
Escola Portuguesa, séc. XVIII/XIX
Estimativa
21 Março 2023
Valor de Martelo
S. Francisco a receber os estigmas
Óleo sobre tela
Com inscrição: "A OBRIGAÇÃO DESTE TERÇO HE NÃO PEDIREM ESMOLAS NO ACTO DA DEVOÇÃO, E A CONGREGAÇÃO FILIAL FES ESTE ESTENDARTE, PARA OS DEVOTOS DO CASTELO NOS DOMINGOS DE MADRUGADA VIREM A XABREGAS CANTAR A LADAINHA, E DE TARDE IREM A FREGUESIA ONDE SE PREGAR O SERMÃO DO LAUSPERENE DA SENHORA FAZER O MESMO."
(defeitos)
111x86 cm