Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

25

Escola Portuguesa, séc. XVIII (meados)

Estimativa

6.000 - 8.000

19 Outubro 2022

Rei D. José I de Portugal (1714-1777)
Óleo sobre tela
Moldura acharoada a negro com Chinoiseries a dourado representando figuras orientais, pagodes, flores e folhas, notável exemplo do trabalho de artes decorativas portuguesas deste período
(pequenas faltas na moldura)

124,5x95 cm