Leilão 83 Antiguidades e Obras de Arte

1

Escola Portuguesa, séc. XVIII (2ª metade)

Estimativa

8.000 - 12.000

11 Dezembro 2018

D. Sebastião, rei de Portugal
Óleo sobre tela
Inscrição "SEBASTIANVS XV REX PORTVGALLIAE" encimada por escudo real
(restauro)

109x76,5 cm

Este retrato de El-Rei D. Sebastião vai buscar a sua composição pictórica ao desenho de Francisco Vieira Lusitano (1699-1783) de 1728 e com gravura aberta por Guilherme Francisco Lourenço Debrie (?-1755) em 1737. O retrato em questão é cópia bastante fiel do de Vieira Lusitano. Despindo a composição das alegorias e dos elementos distractivos o artista concentra-se na representação exclusiva do busto do rei “Desejado”. Utiliza o mesmo escudo real presente na composição de Vieira Lusitano, transportando-o para o canto superior direito, bem como o bastão de comando e a espada, todos símbolos do poder real. Inovadora é a introdução do capacete de plumas, elemento inexistente no desenho de Vieira Lusitano e que reforça o carácter bélico e Real do retratado.
Bernardo da Gama Lobo Xavier, "Retratos Ignorados de D. Sebastião".