1
Escola Portuguesa, séc. XVIII (2ª metade)
Estimativa
8.000 - 12.000
11 Dezembro 2018
Valor de Martelo
D. Sebastião, rei de Portugal
Óleo sobre tela
Inscrição "SEBASTIANVS XV REX PORTVGALLIAE" encimada por escudo real
(restauro)
109x76,5 cm
Este retrato de El-Rei D. Sebastião vai buscar a sua composição pictórica ao desenho de Francisco Vieira Lusitano (1699-1783) de 1728 e com gravura aberta por Guilherme Francisco Lourenço Debrie (?-1755) em 1737. O retrato em questão é cópia bastante fiel do de Vieira Lusitano. Despindo a composição das alegorias e dos elementos distractivos o artista concentra-se na representação exclusiva do busto do rei “Desejado”. Utiliza o mesmo escudo real presente na composição de Vieira Lusitano, transportando-o para o canto superior direito, bem como o bastão de comando e a espada, todos símbolos do poder real. Inovadora é a introdução do capacete de plumas, elemento inexistente no desenho de Vieira Lusitano e que reforça o carácter bélico e Real do retratado.
Bernardo da Gama Lobo Xavier, "Retratos Ignorados de D. Sebastião".