Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

12

Escola Portuguesa, séc. XVIII

Estimativa

1.800 - 2.500

19 Outubro 2022

Apresentação do Menino Santo António
Óleo sobre tela
Assinado no verso "F. SEQ.ra" e datado 1780
Possivelmente Jose Sequeira que pinta em Queluz no fim do século XVIII ou então o pintor Manuelç de Sequeira que se encontra registado na irmandade der S. Lucas no ano de 1733.

96,5x78 cm

A Veritas Art auctioneers agradece o contributo do Professor Doutor Vitor Serrão sobre a possibilidade da autoria desta pintura