12
Escola Portuguesa, séc. XVIII
Estimativa
1.800 - 2.500
19 Outubro 2022
Valor de Martelo
Apresentação do Menino Santo António
Óleo sobre tela
Assinado no verso "F. SEQ.ra" e datado 1780
Possivelmente Jose Sequeira que pinta em Queluz no fim do século XVIII ou então o pintor Manuelç de Sequeira que se encontra registado na irmandade der S. Lucas no ano de 1733.
96,5x78 cm
A Veritas Art auctioneers agradece o contributo do Professor Doutor Vitor Serrão sobre a possibilidade da autoria desta pintura