74
Escola Portuguesa, séc. XVII
Estimativa
3.000 - 5.000
14 Março 2018
Valor de Martelo
Santa Catarina de Siena
Óleo sobre cobre
Assinatura ilegível no canto inferior esquerdo encimada por coronel de nobreza
22,5x17,5 cm
Segundo desenho de gravura de Josefa d'Ayala, datada de 1646, sendo o primeiro trabalho conhecido do artista.
Bibliografia: Vitor Serrão, Josefa de Óbitos e o Tempo do Barroco, p.104;
European Academy for the Arts, "The Sacred and the Profane Josefa de Óbidos of Portugal", pp. 92-93.