Leilão 79 Antiguidades e Obras de Arte

166

Escola portuguesa, séc. XVI

Estimativa

6.000 - 8.000

11 Julho 2018

Óleo sobre madeira de castanho
São Miguel Arcanjo derrotando Satanás, segundo passagem do livro do Apocalipse 12:7-9 "Houve então uma guerra nos céus. Miguel e seus anjos lutaram contra o dragão, e o dragão e os seus anjos revidaram. Mas estes não foram suficientemente fortes, e assim perderam o seu lugar nos céus. O grande dragão foi lançado fora. Ele é a antiga serpente chamada Diabo ou Satanás, que engana o mundo todo. Ele e os seus anjos foram lançados à terra."
(restauros)

134x58 cm

Proveniência: Col. Comandante Ernesto de Vilhena