Leilão 75 Antiguidades e Obras de Arte

91

Escola Portuguesa, séc. XIX

Estimativa

14 Março 2018

Retrato de Frei Bento Santo António Vieira
Óleo sobre tela
Assinado "Barelli"
Com inscrição: "O RMO.FR. BENTO STO. ANTÓNIO VIEIRA NATURAL DE VIANNA DO MINHO.NASCEO AOS II DE MAIO DE 1756: TOMOU O HABITO DE S. BENTO EM TIBAES AOS 7 DE MARÇO DE 1778: FOI ELLEITO G.AL DE CONC.AO EM 6 DE MAYO DE 1813"

95x69,5 cm