Leilão 104 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

640

Escola Portuguesa, séc. XIX

Estimativa

1.800 - 2.500

15 Abril 2021

Marinha
Óleo sobre tela
Assinado

29x49 cm

Etiqueta no verso com a seguinte inscrição: "Inventário por óbito de El Rei O Senhor D. Fernando/ Leilão em 19 de Janeiro de 1892".
No referido catálogo encontrámos o lote 41, que se assemelha ao que apresentamos, com a seguinte descrição: "No primeiro plano uma canôa, fundo à direita povoação e montes. Pintado sobre tella, assignado Tony de Bergue 1855, escola franceza, largura 1,07 altura 0,81"

"Catálogo dos quadros existentes no Real Palacio das Necessidades : pertemcentes à herança de Sua Magestade Er-Rei o Sr. D. Fernando e que hào de ser vendidos em leilào"