33

Escola portuguesa ou flamenga séc. XV/XVI

Estimativa

6.000 - 10.000

29 Junho 2021

Retrato de dignitário doador de instituição religiosa
Óleo sobre madeira de carvalho

41x30 cm

No verso, encontram-se os pareceres de M. Reys dos Santos e de Arq. João Teixeira, que atribuem a pintura à escola portuguesa dos finais do séc. XV, início do séc. XVI devido às características da sua camada pictórica, cuja qualidade equiparam aos painéis de Nuno Gonçalves ou às obras de Grão Vasco.