578

Escola Portuguesa, meados do séc. XIX

Estimativa

29 Maio 2019

Têmpera e ouro sobre papel
Brasão de armas do Infante D. Fernando, duque da Guarda e de Trancoso (1507-1534), filho do rei D. Manuel I
(defeitos)

25x29 cm

Nota:
Cópia fiel de parte da iluminura do prólogo da famosa obra do séc. XVI "A Genealogia do Infante Dom Fernando de Portugal" da autoria de António d'Holanda e Simão Bening.