417

Escola Italiana, séc. XVII/XVIII

Estimativa

3.000 - 5.000

13 Março 2019

Virgem contemplando Menino Jesus dormindo
Óleo sobre tela

99x124,5 cm

Sendo a primeira versão de uma composição deste género da autoria de Guido Reni (1575-1642), datada de 1627, exposta na Galleria Doria Pamphilj em Roma, a tela que apresentamos é uma cópia de uma composição posterior do mesmo tema da autoria de Giovan Battista Salvi detto Sassoferrato (1609-1685) presente na colecção do palácio Barberini.