195

Escola italiana, séc. XVI/XVII

Estimativa

25.000 - 50.000

6 Junho 2023

Retrato do Papa Martinho V (1369-1431)
Óleo sobre tela

96x74 cm

Pintura idêntica encontra-se na colecção da Galleria Colonna em Roma, sendo atribuído a uma cópia do pintor italiano do século XIV António di Puccio Pisano (Picanello). Outra pintura encontra-se no acervo do Badisches Landesmuseum na Alemanha