Leilão 130 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

558

Escola Francesa, séc. XVIII/XIX

Estimativa

6.500 - 8.500

20 Julho 2023

"Le Repos de Diane"
Óleo sobre tela

94,5x213 cm

Esta pintura apresenta semelhanças com um quadro realizado por volta do ano de 1690 por Antoine Coypel (1661-1722) e que hoje se encontra exposto no Musée d'Art ancien et contemporain d'Épinal em França.
No ano de 1722 esta obra foi passada a gravura por Gaspard Duchange (1662-1757). Uma cópia desta gravura intitulada "Le Repos de Diane" ou "Diane au bain" encontra-se no Musée d'histoire de la Ville de Genève, Suíça.
A pintura que agora trazemos a leilão teve por base esta gravura embora tenha sofrido alterações na composição.