Leilão 126 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

3

Escola Francesa, séc. XVIII

Estimativa

5.000 - 8.000

20 Março 2023

Retrato de Maria Leszczynska, princesa da Polónia e rainha de França pelo seu casamento com o rei Luís XV
Óleo sobre tela
Segundo gravura de Laurent Cars (1699-1771)
Trabalho atribuível a Jean-Baptiste Van Loo (1684-1745)

43x33,5 cm