Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

22

Escola Francesa, séc. XIX

Estimativa

3.000 - 4.000

19 Outubro 2022

Retrato de Frederico II, rei da Prússia (1712-1786)
Óleo sobre tela

65x55 cm

No canto superior esquerdo observa-se, pintado, o número 347.
No verso da tela encontra-se a seguinte inscrição sob as iniciais
"LPO' encimadas por coronel de duque e o número 270: "Fréderic
II. Roi de Prusse (dit le Grand) fils de Frédéric Guillaume ler & de
Sophie Dorothée de Brunswick-Hanovre: né à Berlin le 24 Janvier
1712: marié, en 1733, à Elisabeth de Brunswick: mort sans enfants,
Ie 17 A00t 786.
Copié par Gheraldi."