836
Esboço para as vestes de Cristovão Colombo
Joaquin Sorolla Y Bastida (1863-1923)
Estimativa
20.000 - 25.000
30 Junho 2021
Valor de Martelo
Desenho a carvão e grafite sobre papel
Assinado e datado de 1910
142x99 cm
Estudo para as vestes de Cristovão Colombo, personagem principal da serie de quadros "Columbus leaving Palos" que se encontra no acervo da Hispanic Society de Nova Iorque.
Acompanha certificado de autenticidade por Blanca pons Sorolla