Leilão 91 Antiguidades e Obras de Arte

623

Entrada do Cardeal Patriarca D. Carlos I na cidade de Lisboa

Ambrosio Ribeiro dos Santos (n. séc. XIX)

Estimativa

150 - 200

22 Outubro 2019

Gravura sobre papel
Com inscrição: "Ao Magnanimo e imortal rei de Portugal, Brasil e Algarves o Senhor D. João VI se dedica o desenho da pomposa e sempre memorável entrada em Lisboa do Eminentíssimo e Reverendíssimo cardeal patriarca D. Carlos I reintegrado na posse do seu patriarca em o dia XVIII de Agosto de MDCCCXXIII, sendo condosido do Real mosteiro de Nossa Senhora da Conceição de Arroios à Real Capella do Passo da Bemposta a onde com a Corte SS. MM. e AA. o esperavão/ oferecido por Ambrosio Ribeiro dos Sanctos"
Datada de 1824
(mancha de humidade)

55x79 cm

Gravura