119

"Entrada de touros"

Júlio Pomar (1926-2018)

Estimativa

40.000 - 60.000

21 Fevereiro 2024

Óleo sobre tela
Assinado e datado 64

73x100 cm

"Júlio Pomar", Jean Guichard-Meili, Wolfgang Suaré, Julio Pomar, Ed. Art Moderne International, Paris, p. 68;
"Ofício dos Touros", António Osório, Imprensa Nacional, p. 52-53;
"Júlio Pomar - Catálogo "Raisonné" I - Pinturas, Ferros e "Assemblages" 1942-1968", ed. La Différence, Paris/Arte Mágica, Lisboa, 2004, pp. 200-201, ill. 283.