102

[Encyclopédie Méthodique]

Estimativa

1.250 - 2.500

18 Dezembro 2014

Planches de L’Encyclopédie Méthodique [Ou Ordre de Matieres; par une Societé de Gens de Lettres de Savans et d’Artistes Précédée d’un Vocabulaire Universel, Servant de Table pour tout l’Ouvrage Ornée des Portraits de Mm. Diderot D’Alembert, premiers Éditeurs de l’Encyclopédie], Nouvelle Édition Enrichie de Remarques Dédiée à la Sérénissime République de Venise. Tome Troisieme (a Tome Sixieme). À Padoue: [s.n.], 1786-1790. - 4 vols. : VIII p., [173 gravuras] ; VIII p., [161 gravuras] ; VIII p., [177 gravuras] ; VIII p., [250 gravuras] : (29 cm) : Il. : Enc. Exemplar em bom estado de conservação. Encadernação da época, inteira de pele mosqueada com ferros a ouro na lombada, razoavelmente bem conservada. Importante conjunto de 761 gravuras de artes e oficios.

Livros e Manuscritos