Leilão 138 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

319

Elefante MANUEL ALCINO

Estimativa

3.000 - 5.000

13 Março 2024

Escultura em prata 925/000
Decoração cinzelada
Corpo em ovo de avestruz e presas em marfim
Contraste do Porto (1985-2020) e marca de ourives de Manuel Alcino & Filhos Ldª (reg. 1986)
(sinais de uso)

15x38x26 cm
1418 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4107 e 4887.