Leilão 89 Antiguidades e Obras de Arte

651

Elefante, Luiz Ferreira

Estimativa

1.200 - 1.500

16 Julho 2019

Em prata e osso
Escultura representando elefante de tromba erguida com ornamentos em prata cinzelada cravejada com raízes de rubi, safira e esmeralda
Contraste do Porto, Águia 925/000 em uso após 1985 e de ourives da mesma época
Marcado "LF"

15x12.5 cm