Leilão 35 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

242

Elefante castiçal

Estimativa

5.300 - 6.500

7 Outubro 2014

Decoração a rouge-de-fer, azul e dourado
Período Jiaqing (1796-1820)
(pequenos restauros)

Comp.: 19 cm
Alt.: 14,5 cm

Peça semelhante em: Howard, David; Ayers, John, "China for the West", vol. II, p. 609.